+7 905 217-22-62
г. Санкт-Петербург
Работаем по всем районам:

Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный

Питер скупка, выкуп авто в Питере

Авто
Питер скупка, выкуп авто в Питере

Выкуп автомобилей – это новое направление в продаже автомобилей. Оно широко развивается на Западе, но также находит свой отклик у аудитории и у нас. Так что же это: мошенническая организация или удобный способ быстро получить деньги?

У рядового автовладельца есть несколько разных способов продажи автомобиля. В этой сфере есть специальные нормативно-правовые акты, регулирующие данный процесс. Во-первых, можно полностью продать транспортное средство во владение другого физического или юридического лица. В таком случае необходимо оформлять весь пакет документов. Покупатель вынужден будет переоформлять вместе с бывшим владельцем технический паспорт средства в МРЭО. После завершения процедуры он сможет полностью владеть, распоряжаться и использовать данное ТС. Во-вторых, есть более упрощенный метод по генеральной доверенности. В данной ситуации обязательно нужны будут услуги нотариуса. Вы заключаете с заказчиком договор о том, что предоставляете ему свой автомобиль в распоряжение и пользование. Фактически он становится и владельцем, но в ПТС будет записана ваша фамилия. Вам, как юридическому владельцу нужно будет знать только минимальную информацию о примерном месте положения авто. В случае, если новый владелец захочет совершить перепродажу, то он будет обязан сообщить об этом вам. Сможет он сделать это только по второму варианту с генеральной доверенностью. Изменить ПТС сможете только вы сами. Таковы юридические аспекты, которые чаще всего используются при продаже машины.

Что касается методов продажи, то их чуть больше. Первый и самый распространенный – это объявление на специальном сайте. В нем обязательно нужно указать технические характеристики, комплектацию, некоторые особенности ТС. Также по желанию можно добавить фотографии и описание. Выполнив размещение верно, вы добьетесь ответной реакции в среднем за 16-18 дней в зависимости от популярности и ликвидности данной модели. Второй вариант - это продажа родственникам и знакомым. Совершить такую сделку намного проще, ведь у вас есть готовый кандидат на покупку. Оформляется все таким же образом, но процесс поиска клиента можно пропустить. Третий вариант – это обмен или докупка у дилера. Некоторые автосалоны могут предложить вам обменять ваше авто на более новое, часто с дополнительной оплатой. Такие транзакции проходят быстро, но не всегда имеются свободные для обмена машины.

Все эти способы позволяют продать только среднестатистический, целый, в относительно неплохом состоянии автомобиль. Но что делать, если на ваше объявление уже давно никто не откликался или же вы точно уверены, что вашу модель никто не купит. Причины такого мышления могут быть разные: непопулярная марка, проблемы с техническим состоянием, нет в наличии всех необходимых документов. В этой ситуации может помочь автовыкуп.

Экономическая сущность автовыкупа

Выкуп авто развивается в России активно с начала 2000 года. Наибольшую популярность и распространенность он получил в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и другие. Это обусловлено тем, что в них наибольший поток транспортных средств. Средняя продолжительность владения авто в данных регионах 2-3 года. Быстро меняющийся поток машин нужно как-то контролировать. Однако, государство редко занимается автомобильной сферой. Из-за большого предложения и спроса продать авто не так легко. Бывают случаи, когда деньги нужны в данный момент, а покупатель все никак не находится. Именно тут и приходят на помощь скупщики авто.

Они готовы выкупить у вас автомобиль за сумму, ниже на 15-20% от рыночной. Главный плюс такой сделки – это скорость продажи и получения денег. Кроме того, такие компании принимают экземпляры после ДТП, в плохом техническом состоянии, проблемные модели, кредитованные, заемные и даже без документов. Такие предприятия наживаются на разнице в стоимости.

Кому нужны такие авто?

Фирмы, выкупающие авто могут делать это для разных целей. Чаще всего в подобной сфере открываются:

  • Предприятия промышленной направленности или курьерской доставки. Им нужны транспортные средства для собственных нужд. Они могут скупать версии в поддержанном качестве. Чаще всего под такие критерии попадают мало популярные у частных пользователей автомобили. Они могут иметь плохой, неудобный салон или нестандартный внешний вид. Главное для таких компаний – это относительно «живое» состояние машины. В случае обнаружения умеренных поломок, они самостоятельно починят все силовые узлы. Цена на авто будет одна из самых выгодных, оформляться документы могут только на юридическое лицо.
  • Коммерческие организации, осуществляющие перепродажу. Такие фирмы выкупают большую долю рынка автомобилей. Они готовы скупить у вас кредитные машины, долговые. Для этого приглашается специальный сотрудник банковской или финансово-кредитной организации. Они могут полностью помочь клиенту погасить долги взамен на авто или частично с последующей доплатой в банк. Также нередко покупают экземпляры с недостатком документации. Все проблемы юридического характера решают они сами. Однако, цену предлагают заметно ниже, чем промышленные.
  • Автосалоны и дилеры. Редко берут поддержанные версии. Готовы принять автомобили только в относительно хорошем состоянии. Могут помочь вам провести технический осмотр для одной из перечисленных фирм. Часто предлагают встречные деловые контракты, по которым вы доплачиваете определенную сумму и получаете относительно новый автомобиль. Проблем с документами быть не должно, не работают с заемными экземплярами. Цену предлагают лишь на 6-7% ниже рыночной.
  • Автоломбарды. Это отдельный вид скупщиков автомобилей, которые занимаются этим в больших масштабах. Разница в стоимости в данном варианте наибольшая. Они принимают практически все возможные виды транспортных средств. Нередко в распоряжении можно найти сгоревший, утонувшие, взорванные авто. Часто они не на ходу. Их цель – это обработка каркаса, замена деталей и последующая перепродажа в несколько раз дороже. Иногда они работают с промышленными или металлургическими предприятиями и сдают запчасти им.

Спектр подобных организаций довольно разнообразен. Перед обращением стоит оценить свое ТС по достоинству. Рекомендуем проверить объявления о продаже подобных машин с такими же характеристиками и комплектацией. Прицениться нужно, чтобы не получить слишком заниженный ценник и по не знанию не согласиться на кабальную сделку.

Доверяй, но проверяй

 В этой сфере немало мошенников, которые обманывают своих клиентов различными способами. Самые распространенные из них:

  1. Скрытый пункт в договоре или условия мелким шрифтом. Часто такие контракты составляются заранее с помощью бланков. Клиент далеко не всегда тратит свое время на то, чтобы вникнуть во все условия сделки. Именно на этом и ловят мошенники, включая порой разорительные пункты. Например, они могут проводить несколько обслуживаний авто за счет продавца. Или использовать наиболее дорогой сервис по технической оценке состояния. Любые подобные услуги оплачивает клиент. В таких моментах скрываются и кабальные комиссионные. Нередко можно заметить и полную компенсацию потраченного времени при отказе.
  2. Оформление фальшивой документации. Самые отпетые преступники могут оформить ваше авто, как угнанное или сдать его на разбор. При подписи подобных бумаг вы перестаете иметь право на владение, причем получить компенсацию будет невозможно. Еще сложнее доказать собственную непричастность к данным происшествиям. Ваше авто могут использовать для совершения преступления без вашего ведома. В таких случаях первым подозреваемым окажется владелец, то есть вы.
  3. Неполная выплата заявленной стоимости, задержка выплат. Апогеем этой ситуации может стать внезапное объявление банкротства компанией. В этом случае могут аннулироваться все долги, а ущерб вам никто не возместит. По этой схеме создаются предприятия-однодневки, которые собирают ТС с нескольких клиентов, а потом экстренно сворачиваются и оставляют всех без денег.

Как избежать обмана

Чтобы не быть обманутым на почве продажи авто, нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Узнать, как можно больше о юридических аспектах заключения договора о купли-продажи. Это поможет вам ориентироваться среди сотен компаний по автовыкупу, детально изучить условия. Некоторые из пунктов можно обжаловать у руководства или через суд. Ваша подкованность в области права – это ваша самая надежная защита при любых мошеннических покушениях.
  2. Проверить подлинность и достоверность отзывов на сайте. Это необходимо для того, чтобы избежать доверия подставным записям или вообще ботам. Лучше всего будет поискать в интернете в свободном доступе независимые рецензии на данную фирму. Если таковых нет, то можно поспрашивать у знакомых. Сейчас сделать ненастоящие отзывы можно за небольшую сумму.
  3. Изучить особенности ценообразования. Во-первых, вы должны четко знать финансовую вилку вашего транспортного средства. Проще всего ее определить по объявлениям о продаже. Во-вторых, нужно четко рассчитать стоимость услуг, которые предоставляет конкретный сервис. Это может быть оценка технического состояния ТС, некие комиссионные, плата за услугу. В-третьих, обязательно стоит узнать у консультанта, чьими услугами осмотра пользуется фирма и как дорого это обойдется владельцу. Некоторые проводят осмотр за свой счет.
  4.  Обращаться только к известным, проверенным фирмам, которые имеют стоимость продажи около рыночной, не ниже, чем на -20% и не выше, чем на -5%. В таких пределах могут работать промышленные предприятия, официальные дилеры, автосалоны, автоломбарды, закупочные организации.

Всегда стоить помнить о личной безопасности и сохранности денежных средств. Конечно, сейчас мошенников становится все меньше и меньше, однако доказательная база в сфере дорожного транспорта крайне скудна. Поэтому, доказать причененный вам ущерб будет нелегко. Каждая такая компания имеет своего юриста, который поможет, в случае чего, выиграть суд против клиента.

Выгодна ли продажа по автовыкупу?

 

Если собрать все плюсы и минусы такого способа, то можно прийти к мнению, что он будет крайне эффективен для тех, кто хочет получить денежные средства, как можно скорее. Также такой метод можно использовать при продаже проблемных машин. В других же случаях целесообразно будет использовать традиционные способы продажи. Однако, не стоит забывать о такой вещи, как покупательская способность. За последние годы в РФ она заметно снизилась. Это значит, что меньшее количество людей сможет позволить себе купить ваш автомобиль. Чем дороже он стоит, тем быстрее он будет терять в цене ежегодно. Поэтому иногда эффективной будет продажа дорогих авто таким компаниям. За премиум сегмент они готовы совершить солидные выплаты. Питерская скупка работает с богатыми клиентами, осуществляя перепродажу дорогих автомобилей. Конечно, потеря в рыночной цене может заставить вас думать, что экономически продавать так машину невыгодно. Но если найти сервис с адекватным процентом снижения стоимости, бесплатными услугами осмотра, быстрым оформлением документов, то можно за сутки избавиться от лишнего груза и получить сумму денег на руки.

Итог

Скупка авто – это полезный инструмент не только для частных автовладельцев, но и для крупных компаний. Юридические лица могут обращаться в подобные сервисы, как для продажи, так и для покупки необходимого им транспорта. Это расширяет и ускоряет поток прохождения авто. В наши дни у одного человека могут побывать во владении или распоряжении больше десятка машин. Поэтому, не стоит зацикливаться на одной модели. Если вам нужны деньги и как можно скорее, продайте машину.

 

 





Оставить отзыв
В данном разделе вы можете оставить ваш отзыв о компании Питер скупка, выкуп авто в Питере
Поставьте вашу оценку